Пятница, 19.04.2024, 13:06
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » За Апкуром Аткан Чая » Беседа на все темы » ПРИНЯТИЕ ТОТЕМА ВОЛКА
ПРИНЯТИЕ ТОТЕМА ВОЛКА
orhonДата: Понедельник, 07.05.2007, 13:32 | Сообщение # 1
Бизнин Модератор :)
Группа: Модераторы
Сообщений: 215
Репутация: 2
Статус: Offline
ПРИНЯТИЕ ТОТЕМА ВОЛКА

Наши предки с древнейших времен сделали тотемом волка.
По данным древних историков, предводитель государства Западное Чжоу (существовало с 1066 по 771 год до нашей эры) –Ву-вань, во время войн с гуннами взял у них два белых волка и два оленя. Это было за тысячу лет до нашей эры.
Зимой 1972 года, на территории современной Внутренной Монголии на равнине Ордоса в районе Арост было найдено захоронение гуннов. В нем были обнаружены бесценные памятники культуры, изготовленные из золота и серебра.
Среди этих золотых и серебряных предметов находился и золотой гребень, увенчанный изготовленной из золотого слитка хишной птицей. По краям он сделан таким образом, что два волка кусают двух козлов, а птица как бы наблюдает за ними.
Китайские археологи этот золотой гребень датируют 7 веком до нашей эры и относят ее к памятникам гуннской культуры.
Обрамление этого золотого гребня показывает, насколько гунны сильно преклонялись перед волком. Кроме того, этот гребень показывает, что в эпоху металла гунны вступили за тысячу лет до нашей эры.
… В дастане «Огузнаме» описывается, что во время военного похода на запад уйгурского кагана Огузхана, один синий волк двигался перед ним, и Огузхан говорил с ним, как с человеком.
В одном из преданий говориться: « В одной из войн уйгуры, потерпев поражение, затерялись в ущелье гор. Не найдя дорогу, они были обречены на погибель. В этот момент, они вдруг увидели движущегося к горе волка. Уйгурский хан приказал нескольким воинам проследить за тем, куда пойдет волк. Волк, дойдя до вершины горы, скрылся в пещере. Люди, следившие за ним, несколько дней ждали его выхода наружу. Волк обратно не появился. Тогда люди вошли в пещеру и после долгого пути увидели просвет в горе и вышли на противоположную сторону. Перед собой они увидели такую картину: яркий свет, прохладная чистая вода, певчие всевозможные птицы, быстроногие антилопы, которые паслись на сочных лугах. Люди были несказанно рады. Вернувшись через пещеру назад к уйгурскому народу, они рассказали всё, что с ними приключилось. Обрадованные и пораженные этим, уйгуры последовали дорогой волка, и вышли к свободному и обильному миру. Таким образом, они спаслись от гибели. С этого времени уйгуры считают волка священным животным и преклоняются перед ним.

«В древние времена у гуннского Танрикута были две очень красивые дочери. Они были настолько красивы, что Танрикут думал, что их нельзя отдавать замуж за земных юношей, а они достойны не земных , а небесных посланников. Для того, чтобы оградить дочерей от людских взглядов, Танрикут в далекой северной окраине государства гуннов построил высокий курган, в который заключил своих дочерей. Прошло несколько лет. Мать девушек решила навестить их, но Танрикут ответил на её просьбу так: «Это невозможно. Нельзя, чтобы девушки общались с людьми». Позже в районе кургана появился волк. Он выкапал себе логово у самого подножия кургана и жил там. Младшая из сестер захотела выйти наружу, спуститься с кургана и выйти замуж за волка. Её сестра возражала: «Волк – это животное, и если ты будешь пренадлежать ему, не вызовет ли это немилость со стороны наших предков?» Её сестренка не согласилась с этим и сказала: «Может это и не волк, а пришедшее в образе волка божество. Я выйду за него замуж». С этими словами, она спустилась к подножию кургана. Таким образом, младшая дочь гуннского Танрикута соединилась с волком. От этого волка появились дети и они постепенно увеличились числом. Их потомки в целом носили название «высокоповозные» уйгуры. Вот так и появились уйгуры, таково их происхождение». Другая, схожая притча гласит о том, что обе дочери гуннского Танрикута вышли замуж за божества, пришедшие в образе волков и от них произошли роды «он уйгуров» и «токкуз уйгуров».

ссылка на хороший уйгурский сайт.

 
Форум » За Апкуром Аткан Чая » Беседа на все темы » ПРИНЯТИЕ ТОТЕМА ВОЛКА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный хостинг uCoz